Первая конференция

18 апреля в лицее прошла I Окружная конференция проектных и исследовательских работ учащихся «Наука для всех». Проведение на базе нашего лицея Окружной конференции — большая ответственность и одновременно большая удача. Сегодня можно сказать, что конференция состоялась. Заложен фундамент для будущего её развития. Благодарим всех, кто поддержал наше начинание: Центр Педагогического мастерства, руководителей образовательных организаций СВАО, участвующих в программе «Курчатовский проект», откликнувшихся на наше приглашение и приславших свои делегации на конференцию, руководителей проектных и исследовательских работ. Особой благодарности заслуживают члены жюри конференции, создавшие теплую, дружескую атмосферу.
Фотографии с конференции можно посмотреть в галерее

Жюри конференции

Секция Фамилия Имя Отчество   должность
«ЖИЗНЬ ВО ВСЁМ ЕЁ МНОГООБРАЗИИ»01000 Вислобоков Николай Александрович ПРЕДСЕДАТЕЛЬ научный сотрудник кафедры Высших растений биологического факультета
МГУ им. М.В. Ломоносова, к.б.н.
Корниенко Наталья Павловна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель биологии ГБОУ лицея № 1568
Васюткина Ольга Николаевна ЧЛЕН ЖЮРИ студентка 2 курса факультета биоинженерии и биоинформатики
МГУ им. М.В. Ломоносова
«КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ»(I секция)02000 Матвеева Тамара Георгиевна ПРЕДСЕДАТЕЛЬ учитель черчения ГБОУ СОШ № 538
Аверина Светлана Станиславовна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель информатики ГБОУ СОШ № 1491
Титоров Даниил Юрьевич ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ведущий специалист ООО «Цифровая Москва»
«КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ»(II секция)02000 Сизова Надежда Васильевна ПРЕДСЕДАТЕЛЬ учитель информатики кадетского корпуса ГБПОУ Колледж полиции
Гузеева Елена Сергеевна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель математики ГБОУ лицея № 1568
Панченко Ольга Станиславовна ЧЛЕН ЖЮРИ студентка 3 курса МГТУ им. Н.Э. Баумана
«МАГИЯ ХИМИИ»03000 Пухальская Нина Витальевна ПРЕДСЕДАТЕЛЬ руководитель отдела научных проектов ООО «Агропарк», учитель химии ГБОУ СОШ № 1236, д.б.н.
Калашникова Галина Митрофановна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель химии ГБОУ лицея № 1568
Шилов Андрей Игоревич ЧЛЕН ЖЮРИ студент 3 курса химического факультета
МГУ им. М.В. Ломоносова
«НА СТЫКЕ НАУК»04000 Лущекина Ольга Борисовна ПРЕДСЕДАТЕЛЬ учитель физики ГБОУ лицея № 1568
Гусева Наталья Геннадьевна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель физики ГБОУ ЦО № 953
Митрошина Светлана Михайловна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель химии ГБОУ лицея № 1568
«ФИЗИКА ВОКРУГ НАС»(I секция)05000 Зорин Николай Иванович ПРЕДСЕДАТЕЛЬ учитель физики ГБОУ СОШ № 1449
Дзебисов Гурами Нодарович ЧЛЕН ЖЮРИ студент 2 курса ФАКИ МФТИ
Оксамитная Надежда Васильевна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель физики ГБОУ лицея № 1568
«ФИЗИКА ВОКРУГ НАС»(II секция)05000 Дегтярева Анна Павловна ПРЕДСЕДАТЕЛЬ младший научный сотрудник кафедры физики СУНЦ МГУ
Титова Татьяна Петровна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель физики ГБОУ лицея № 1568
Шклярская Ольга Васильевна ЧЛЕН ЖЮРИ учитель информатики ГБОУ лицея информационных технологий № 1537

Итоги конференции

СЕКЦИЯ «ЖИВОЕ ВО ВСЁМ ЕГО МНОГООБРАЗИИ»

Название работы № ОУ Класс Средний балл Место/номинация
01001 Исследование микрофлоры почв. 1568 10 25,3 Призёр
01002 Расщепление крахмала под действием α-амилазы слюны. 1503 10 22,6  
01003 Влияние увлажнения воздуха на содержание грибных аэрозолей в воздухе школьного кабинета. 962 10  
01004 Влияние музыки на частоту сердечных сокращений. 1568 10 22 Номинация «Творческий подход к исследованию»
01005 Микробиологическое исследование сырной продукции 1449 11  
01006 Антибактериальные свойства наиболее распространенных в быту плесневых грибов. 1568 10 23,3  
01007 Синхронизация сердечных сокращений. 1568 10 24,7  
01008 Влияние различных факторов на синтез антоциана в листьях. 1568 10 30,0 ПОБЕДИТЕЛЬ
01009 Влияние различных веществ на рост микромицетов, поражающих стены зданий. 1568 10 24,3  
01010 Жизнь в воздухе 953 5 25,3 Призёр
01011 Исследование влияния различных напитков, содержащих кофеин, на организм 953 7 22,6 Номинация «Яркое выступление»
01012 Определение качества мясного фарша 953 7 16,3  

Председатель жюри – к.б.н. Вислобоков Н.А.
Член жюри Корниенко Н.П.
Член жюри Васюткина О.Н.

18 апреля 2015 года


СЕКЦИЯ «МАГИЯ ХИМИИ»

Название работы № ОУ Класс Сред-ний балл Место/номинация
03001 Исследование зависимости окраски пигмента от условий синтеза 1449 11 19,33 Призёр
03002 Изучение темы «Комплексные соединения» на факультативных занятиях 1568 10  
03003 Яды в нашей жизни 962 8-9 18,33 Номинация «Перспективная исследовательская работа»
03004 Получениеортофосфорной кислоты 1568 10 18,67 Номинация «Высокое качество экспериментальной работы»
03005 Зависимость концентрации углекислого газа от внешних факторов 1568 10 19,0 Призёр
03006 Получение безводного хлорида алюминия (AlCl3) 1568 10    
03007 Кислотные дожди 1568 10    
03008 Схема анализа смеси катионов аммиачно-фосфатным методом 1568 10 18,33 Номинация «Высокое качество экспериментальной работы»
03009 Изучение адсорбционных свойств силикагеля 1568 10 13,67  
03010 Получение железа в лаборатории, изучение его свойств 1568 10 19,0 Призёр
03011 Получение этилового спирта и изучение его топливных свойств 1568 10 23,33 ПОБЕДИТЕЛЬ

Председатель жюри – д.б.н. Пухальская Н.В. 18 апреля 2015 год
Член жюри: Калашникова Г.М.
Член жюри: Шилов А.И.

18 апреля 2015 года


СЕКЦИЯ «КОНСТРУИРОВАНИЕ», секция 1

Название работы № ОУ Класс Средний балл Место/номинация
02001 Лента времени 1568 10 22  
02003 Рисунок, как средство развития пространственного воображения 1568 10 16  
02004 Создание переносного фотоносителя для аэрофотосъёмки 1568 10 28 ПОБЕДИТЕЛЬ
02005 Модернизации узла управления элеронами самолёта при анализе конструкций пьезо-электрических двигателей. Разработка чертежа общего вида актуатора с пьезо-электрическим двигателем 1568 11 26 Призёр
02006 Изучение и сравнение

видов турбонаддува

1568 10 13,6  
02007 Визуализация последовательности производства работпо сооружению трансформаторной подстанции 1568 10 22  
02008 Моделирование Фолкеркского колеса 1568 10 28 ПОБЕДИТЕЛЬ

Председатель жюри — Матвеева Т.И.
Член жюри Аверина С.С.
Член жюри Титоров Д.Ю.

18 апреля 2015 года



СЕКЦИЯ «КОНСТРУИРОВАНИЕ», секция 2

Название работы № ОУ Класс Средний балл Место/номинация
02002 Симедиана 1568 10 23 Призёр
02009 Золотое сечение вокруг нас. Моделирование в ArCon.Создание 3D детали 1568 10 24,7 Призёр
02010 Создание видеоуроков в КОМПАС-3D по построению чертежей и 3D моделей сложных деталей 1568 10 17,7  
02011 Cравнение и исследование механической и автоматической коробки передач 1568 10 20,3 Номинация «Искусство презентации»
02012 Применение свойств вписанных четырехугольников в решении задач 1568 10 16,7  
02013 Визуализация последовательности создания комплекташахмат 1568 10 21,3  
02014 Сравнительный анализ работы масляных фильтров двигателя на транспортных средствах ЛиАЗ-677 и ЛиАЗ-5256 1568 11  
02015 Создание видеоуроков по построению 3D-моделей и чертежей в программе КОМПАС-3D 1568 10 28,7 ПОБЕДИТЕЛЬ
02016 Исследование характеристик движения пневматического привода с электрореологическим регулятором скорости 1245 11 19 Номинация «Успешное начало научных исследований»
02017 Разработка компьютерной логической игры Тетрис на языке программирования Джава 1245 11 24,7 Призёр

Председатель жюри — Сизова Н.В.
Член жюри Гузеева Е.С.
Член жюри Панченко О.С.

18 апреля 2015 года


СЕКЦИЯ «НА СТЫКЕ НАУК»

Название работы № ОУ Класс Средний балл Место/номинация
04001

Влияние интерактивной доски на здоровье людей

1449 11 21,3 Номинация «Актуальность в школах XXI века»
04002 Микроволновые печи,их вред и польза 1449 11 14,3  
04003 Сравнительный анализ воды рек Яузы и Енисея 1568 10 26,3 ПОБЕДИТЕЛЬ
04004 Влияние шума на организм человека 1568 10 23,3 Призёр
04005 Разработка мер по предотвращению наступления пустыни на станицу Кумылженскую Волгоградской области 1449 8 24,3 Призёр
04006

Сравнение влияния работы двух моделей

светильников на самочувствие человека

1568 10 22 Номинация «Лучшая устная презентация»

Председатель жюри — Лущекина О.Б.
Член жюри Гусева Н.Г.
Член жюри Митрошина С.М.

18 апреля 2015 года



СЕКЦИЯ «ФИЗИКА ВОКРУГ НАС», секция 1

Название работы № ОУ Класс Средний балл Место/номинация
05001 Свеча Яблочкова 1568 10 17 Призёр
05002 Компьютерное моделирование поведения идеального газа 1568 10 17 Призёр
05003 Как правильно сварить яйцо на завтрак 962 2 28 ПОБЕДИТЕЛЬ в номинации «Юный исследователь»
05004 Оптические явления в атмосфере 1568 10 14  
05005 Изучение свойств солитона в жидкой среде 1568 10 20 Призёр
05006

Контроль качества обработки поверхности с помощью СЗМ

1568 10 21 ПОБЕДИТЕЛЬ
05007 Исследование лазерного луча 1568 10 16  

Председатель жюри — Зорин Н.И.
Член жюри Дзебисов Г.Н.
Член жюри Оксамитная Н.В.

18 апреля 2015 года



СЕКЦИЯ «ФИЗИКА ВОКРУГ НАС», секция 2

Название работы № ОУ Класс Средний балл Место/номинация
05009 Необычные свойства некоторых жидкостей 1568 10 18,7 Призёр
05010 Разработка конструкции и сборка модели требушета 1568 10 16,3 Номинация «История создания механизмов»
05013 Разработка, конструирование и испытания электромагнитного ускорителя масс 1568 10 28,7 ПОБЕДИТЕЛЬ
05014 Получение радуги в лабораторных условиях 1568 10  
05015 Изучение и сборка рабочей модели телескопа 1568 10 26,4 Призёр
05016 Изучение дифракции света 953 8 17,0 Номинация «Дебют»
05017 Изучение интерференции света 953 8 15,7 Номинация «Дебют»

Председатель жюри — Дегтярева А.П.
Член жюри Титова Т.П.
Член жюри Шклярская О.В

18 апреля 2015 года

Галерея
DSC_0001.JPGDSC_0002.JPGDSC_0003.JPGDSC_0007.JPGDSC_0008.JPGDSC_0010.JPGDSC_0011.JPG
DSC_0012.JPGDSC_0015.JPGDSC_0016.JPG
DSC_0017.JPGDSC_0018.JPGDSC_0019.JPG
DSC_0020.JPGDSC_0021.JPGDSC_0022.JPG
DSC_0023.JPGDSC_0024.JPGDSC_0026.JPGDSC_0028.JPG
DSC_0029.JPGDSC_0030.JPGDSC_0031.JPG
DSC_0033.JPGDSC_0034.JPGDSC_0035.JPGDSC_0037.JPGDSC_0038.JPGDSC_0039.JPG
DSC_0040.JPGDSC_0041.JPG
DSC_0042.JPGDSC_0043.JPGDSC_0044.JPGDSC_0045.JPGDSC_0046.JPGDSC_0049.JPGDSC_0051.JPG
DSC_0053.JPGDSC_0054.JPG
DSC_0055.JPGDSC_0056.JPGDSC_0057.JPGDSC_0058.JPGDSC_0059.JPG
DSC_0060.JPG
DSC_0061.JPGDSC_0062.JPGDSC_0063.JPGDSC_0064.JPG
DSC_0065.JPGDSC_0066.JPGDSC_0067.JPGDSC_0068.JPGDSC_0070.JPG
DSC_0071.JPG
DSC_0072.JPGDSC_0073.JPGDSC_0074.JPG
DSC_0075.JPGDSC_0076.JPGDSC_0077.JPG
DSC_0078.JPGDSC_0079.JPG
DSC_0080.JPGDSC_0081.JPGDSC_0082.JPGDSC_0083.JPG
DSC_0084.JPGDSC_0085.JPGDSC_0086.JPG
DSC_0087.JPGDSC_0088.JPGDSC_0089.JPGDSC_0091.JPGDSC_0092.JPGDSC_0093.JPGDSC_0094.JPG
DSC_0095.JPGDSC_0096.JPGDSC_0097.JPGDSC_0098.JPGDSC_0099.JPG
DSC_0100.JPGDSC_0101.JPGDSC_0102.JPGDSC_0103.JPG
DSC_0105.JPGDSC_0106.JPGDSC_0107.JPGDSC_0108.JPGDSC_0109.JPGDSC_0110.JPG
DSC_0111.JPG
DSC_0112.JPGDSC_0113.JPG
DSC_0114.JPGDSC_0115.JPGDSC_0116.JPGDSC_0117.JPGDSC_0118.JPG
DSC_0119.JPG
DSC_0120.JPGDSC_0121.JPG
DSC_0122.JPGDSC_0123.JPGDSC_0124.JPGDSC_0125.JPGDSC_0126.JPGDSC_0127.JPGDSC_0128.JPG
DSC_0129.JPGDSC_0130.JPGDSC_0131.JPG
DSC_0132.JPGDSC_0133.JPGDSC_0134.JPGDSC_0135.JPGDSC_0136.JPG
DSC_0137.JPG
DSC_0138.JPGDSC_0139.JPGDSC_0141.JPGDSC_0142.JPGDSC_0143.JPGDSC_0144.JPG
DSC_0145.JPG
DSC_0146.JPGDSC_0148.JPGDSC_0149.JPGDSC_0150.JPGDSC_0153.JPGDSC_0154.JPGDSC_0155.JPG
DSC_0156.JPGDSC_0157.JPGDSC_0158.JPG
DSC_0159.JPGDSC_0160.JPGDSC_0162.JPG
DSC_0163.JPGDSC_0164.JPGDSC_0165.JPGDSC_0166.JPGDSC_0167.JPG
DSC_0168.JPG
DSC_0169.JPGDSC_0170.JPGDSC_0171.JPGDSC_0172.JPGDSC_0173.JPG
DSC_0175.JPG

 

Прикреплённые файлы